Kreismeisterschaft Bogen im Freien 2019

Am Sonntag, dem 2. Juni 2019, fand auf unserem Vereinsgelände die Kreismeisterschaft statt. Auf 14 Scheiben schossen die BSC Schützen gemeinsam mit Schützen der SGi Heidelberg. Das Wetter war kaiserlich, wenn auch mit tückischen Windböen durchzogen. Gratulation an alle! 

Download
KM_allgemein_15.04.2019.pdf
Adobe Acrobat Dokument 109.3 KB

Kreismeisterschaft 2019 der Bogenschützen

 

Wahnsinn, über 60% mehr Teilnehmer zum Vorjahr

In der Sporthalle der Orthopädischen Universitätsklink Heidelberg war es mal wieder so weit, all der Trainingsfleiß wollte und sollte sich seine Belohnungen in Form von Gold-, Silber- und Bronzemedaillen abholen. Diesmal standen die Meisterinsignien zur Verfügung. Eine Lieferpanne hatte im vergangenen Jahr die Auszeichnungen den Sportlerinnen und Sportler versagt. Die 67 teilnehmenden Schützinnen und Schützen kamen mit BSC Heidelberg, SGi Heidelberg, SV Dossenheim und SG Wieblingen aus 4 verschiedenen Kreisvereinen. 

 

Recurve Herren Mw: 

1. BSC Heidelberg I 1.542 Ringen mit Walter Wittmann, Christian Sommer, Dennis Renger Schulte,

2. BSC Heidelberg II mit Victor Siebert, Richard Daniel, Alexander Kockmann

Einzelwertung: 

1. Walter Wittmann 524 Rg.,

2. Christian Sommer 511 Rg.,

3. Dennis Renger Schulte 507 Rg. alle BSC Heidelberg

Damen Mw: 

1. BSC Heidelberg II 1.466 Ringen – mit Heidi Baumann, Christine Bignion, Stephanie Plum,

2. BSC Heidelberg I 1.293 Ringen – mit Kirstin Achtstätter, Nicole Bär, Bianca Surmann

Damen Ew: 

1. Kirsten Achtstätter 457 Rg.,

2. Bianca Surmann 445 Rg.,

3. Nicole Bär 391 Rg.

Recurve Master Herren Mw: 

1. BSC Heidelberg I 1.564 Ringen mit Angelo Klings, Detlev Berlingen, Christian Schweigert,

2. BSC Heidelberg II 1.455 Ringen mit Friedhelm Pulm, Andreas Tornow, Peter Wüst-Ackermann

Einzelwertung: 

1. Detlev Berlingen 550 Rg.,

2. Christian Schweigert 533 Rg.,

3. Peter Wüst-Ackermann 501 Rg. alle BSC Heidelberg

Damen Ew.: 

1. Christine Bignion 522 Rg.,

2. Stephanie Plum 478 Rg.,

3. Ulrike Schütz 472 Rg., alle BSC Heidelberg 

Recurve Senioren II Ew.: 

1. Horst Werner 456 Rg. SV Dossenheim,

2. Günther Heinrich 351 Rg. SG Wieblingen

Seniorinnen Ew: 

1. Heidi Baumann 466 Rg. BSC Heidelberg 

Compound Herren Mw: 

1. BSC Heidelberg 1.650 Ringen mit Adrian Geier, Rene Dresel, Stefan Butz

Einzelwertung: 

1. Sascha Schall 562 Rg.,

2. Rene Dresel 562 Rg.,

3. Adrian Geier 514 Rg. alle BSC Heidelberg

Compound Master Ew: 

1. Stefan Butz 574 Rg. BSC Heidelberg

Compound Damen Mw.:

1. BSC Heidelberg 1.595 Ringen mit Andrea Butz, Karolin Milewski, Birgit Grein

Compound Damen Ew.:

1. Andrea Butz 546 Rg.,

2. Birgit Grein 511 Rg. beide BSC Heidelberg 

Blankbogen Master Herren Mw: 

1. SGi Heidelberg I 1.229 Ringen mit Helge Wittmann, Michael Geier, Ralf Wittmann,

2. SGi Heidelberg II 1.172 Ringen mit Dennis Riehl, Sven Wittmann, Thomas Reutner,

3. SGi Heidelberg III 867 Ringe mit Katrin Hüllen, Franzisca Hirscher, Marion Clemens 

Blankbogen Master Ew: 

1. Michael Geier 486 Rg. SGi Heidelberg,

2. Gerhard Baumann 456 Rg.,

3. Ralf Kehder 406 Rg. beide BSC Heidelberg 

Blank Herren Ew: 

1. Thomas Reutner 462 Rg.,

2. Sven Wittmann 405 Rg. beide SGi Heidelberg,

3. Simon Peltz 321 Rg. SG Wieblingen

Blank Damen Ew.: 

1. Franzisca Hirscher 325 Rg.,

2. Marion Clemens 293 Rg.,

3. Katrin Hüllen 249 Rg. alle SGi Heidelberg

Langbogen Herren Ew.: 

1. Torsten Hardegen 308 Rg.,

2. Holger Schell 211 Rg. beide BSC Heidelberg

Recurve Schüler A Mw: 

1. BSC Heidelberg 1.202 Ringen mit Max Haring, Mika Tschernich, Justus Pichon

Einzelwertung: 

1. Mika Tschernik 435 Rg.,

2. Max Haring 413 Rg.,

3. Justus Pichon 354 Rg. alle BSC Heidelberg

Recurve Schüler B Mw: 

1. BSC Heidelberg 1.100 Ringen mit Luca Kleinlagel, Marja Pfaffmann, Helene Herzog

Einzelwertung: 

1. Luca Kleinlagel 453 Rg. BSC Heidelberg

Einzelwertung weiblich: 

1. Marja Pfaffmann 368 Rg.,

2. Helene Herzog 279 Rg. beide BSC Heidelberg

Recurve Junioren Mw: 

1. BSC Heidelberg 1.040 Ringen mit Nelly Klein, Federico Alesani, Jasmin Tschernoch

Einzelwertung: 

1. Benjamin Neumann 468 Rg. SV Dossenheim,

2. Federico Alesani 317 Rg. BSC Heidelberg

Juniorinnen Ew.: 

1. Nelly Klein 419 Rg.,

2. Jasmin Tschernoch 304 Rg. beide BSC Heidelberg

Recurve Jugend m. Ew: 

1. Garry Hube 518 Rg. BSC Heidelberg,

2. Adrian Bähr 408 Rg. SV Dossenheim,

3. Christoph Arnold 156 Rg. BSC Heidelberg

Jugend weiblich Ew.: 

1. Dalia Lutz 131 Rg. BSC Heidelberg

Compound Jugend Ew.: 

1. Dustin Schaaf 494 Rg. BSC Heidelberg

Juniorinnen Ew.: 

1. Karolin Milewski 538 Rg. BSC Heidelberg

 

Bericht: HWB, Bilder: Jessica Hirscher / Christine Bignion

Blank Bogen Herren Mw v.l.: 2. SGi HD II - Dennis Riehl, Thomas Reutner, Sven Wittmann; 1. SGi HD I – Helge Wittmann, Michael Geier, Ralf Wittmann; 3. SGi HD III – Franzisca Hirscher, Marion Clemens, Kathrin Hüllen

Blank Bogen Damen Ew v.l.: 2. Marion Clemens, 1. Franzisca Hirscher, 3. Kathrin Hüllen, alle SGi Heidelberg

Blank Master Herren Ew v.l.: 2. Gerhard Baumann BSC HD, 1. Michael Geier SGi HD, 3. Ralf Kehder BSC HD